2015 год стал рекордным в регионе по количеству случаев выпадения детей из окон

Автор: В.В. Кононыхина

123

Вероника Кононыхина комментирует ситуацию для Воронежского городского портала 36on.ru 8 сентября 2015 года.

Падение детей из окон – проблема, которая становится все актуальнее. Судя по статистике, предоставленной порталу 36on.ru следственным управлением Следственного комитета, количество несчастных случаев неумолимо растет с каждым годом. Даже акция добровольцев «Берегите детей», которая проводилась этим летом, не смогла повлиять на умы родителей, убедить их в том, что москитная сетка не спасет детей от падения. 2015 год стал рекордным по количеству случаев выпадения детей из окон.

Печальная статистика

Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области предоставило статистику несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, за три года.

Так, по данным управления, в 2013 году было зарегистрировано 4 случая падения детей из окон, при этом в 2 случаях падения закончились смертельным исходом, в 2 других – причинением тяжкого вреда здоровью.

В 2014 году произошло 6 случаев, среди них не было летальных исходов. Однакодва ребенка получили тяжелые травмычетыре – легкие травмы.

С января по конец августа 2015 года было зафиксировано 8 случаев падения детей из окон. В 2 случаях падение детей не повлекло причинения вреда здоровьюв одном – привело к легкому вреду здоровья ребенка, в 4 случаях – к тяжкому вреду здоровья. В одном случае – к смерти

«Родительская беспризорность»

О том, почему происходят несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, и что такое «родительская беспризорность», рассказывает детский психолог, гештальт-терапевт Вероника Кононыхина.

– Сейчас у родителей много своих забот – большое количество работы, домашние хлопоты по хозяйству, общение с друзьями  в соцсетях и так далее, поэтому ребенка они часто оставляют наедине с самим собой. Это может быть связано и с психологической незрелостью человека. То есть ребенок есть, а родитель еще свои потребности не выполнил, эмоционально не вырос. Ему хочется себе самому больше времени уделить. А дети – это же ответственность, надо ими заниматься, тратить силы и время, а родитель сам достаточно инфантилен.

Не последнюю роль играет и тот факт, что сейчас мы живем во время информационного бума и стресса, когда даже взрослые подвержены огромному потоку информации и не могут с ним справляться. Родитель может находиться в своем внутреннем мире и не замечать, что происходит с ребенком.

Часто родители ставят дешевые окна без устройства для защиты детей. А дети всегда будут из любопытства забираться на подоконники. И тут либо следить за ними, либо ставить средства защиты. И по мере взросления учить, к чему можно подходить, а к чему нельзя. Все запрещать ребенку не нужно, так как он не воспримет эти запреты. А если объяснять какие-то конкретные вещи (что огонь, высота и глубокая вода опасны), то у него чувство самосохранения будет с возрастом постепенно развиваться.

Возможно, родители еще не осознают опасность раскрытых пластиковых окон и москитных сеток. Когда в квартирах были установлены деревянные окна, для проветривания открывали форточки. И это гарантировало безопасность детей. Может быть, действительно родители и не задумываются, что раскрытые настежь окна могут привести к несчастному случаю. Не слышали, не видели, не понимали. Это из разряда: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Я согласна с тем, что каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, выяснять, что привело к несчастному случаю. Мы не берем неблагополучные семьи, там понятно, что дети предоставлены сами себе. Если семья, в которой произошла трагедия, благополучная, тогда нужно установить, насколько загружена мама, сколько у нее детей, что с ней происходит, осталась ли она одна в изоляции. Например, папа весь день на работе, а мама одна с маленьким ребенком, а то и с двумя. Ей надо и покормить детей, и продукты купить, она уже от усталости ног не чувствует, естественно, она может потерять бдительность. В таком случае надо помнить, что мама тоже человек, ей нужен отдых. Хорошо, если ей кто-то помогает: муж, бабушка, няня.

Как сохранить жизнь ребенку

Удивительно, что родители, готовые потратить на установку пластиковых окон круглую сумму, экономят на безопасности своих детей несколько сотен рублей. Между тем, стоимость специальных устройств не такая уж заоблачная:

Стандартное кухонное окно в «хрущевку» стоит 8300 рублей. В эту сумму входят демонтаж, окно, монтаж, подоконник, отлив. За 8750 можно купить это же окно, только уже с детским блокиратором. Если в ручку инсталлирован замочек с ключиком – тогда стоимость окна вырастает где-то рублей на 700-900, – говорит владелец одной из воронежских оконных компаний Евгений Дроздов.

Существует несколько устройств, которые могут защитить детей от выпадения из окон. Среди них – «гребенка», встроенный в ручку замок, дверная цепочка, специализированный оконный замок, блокиратор открывания окон и решетка.

 Читать другие статьи…

Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

Сообщение