Когда девочки меняются

123

Переходный возраст – довольно сложный период в жизни каждого подростка. Происходят изменения как в физическом, так и эмоциональном плане, а вместе с этим появляются новые проблемы и переживания. Не просто, как мальчикам, так и девочкам, но есть некоторая разница в восприятии данного этапа и способах поддержки разнополых подростков.

В данной статье я хотела бы рассказать об особенностях переходного возраста у девочек.

Когда же наступает переходный период (пубертат) и сколько он длится? Вопрос на который не возможно точно ответить. Весьма условно можно определить начало гормонального развития у девочек возрастом 10-13лет, но это очень индивидуально. Родителям важно быть внимательными к изменениям в их подростке и тогда, начало переходного периода, не останется для них незамеченным.

На какие признаки стоит обращать внимание!

Фигура — становится более округлой, начинают формироваться молочные железы.

Кожа- появляются прыщи, меняется волосяной покров.

Настроение. В связи с гормональным дисбалансом часто меняется настроение. Девочки становятся агрессивными, резкими, грубыми, проявляют упрямство и максимализм.

Часто девочки бывают не довольны своей внешностью, появляются комплексы, возникают сложности в общении, особенно, с противоположным полом.

Это трудный период и для подростка и для родителей, отношения становятся сложными. Родителям следует запастись терпением. Есть несколько рекомендаций, которые помогут справиться с возникающими трудностями:

Диалог. Любую проблему, какой бы сложной она не казалась, важно решать с помощью диалога и забудьте о директивном стиле общения.

Чем живёт ваша дочь? Старайтесь быть в курсе того, что происходит в её жизни (с кем дружит, чем увлекается, какую музыку слушает…)

Общее дело. Находите время на общение, совместные прогулки, походы по магазинам и иные, интересные для вас и вашей дочери, мероприятия.

Личное пространство. У девочки должен быть свой уголок, где она может побыть наедине сама с собой- это важно!

Не критикуйте! В этот период критика воспринимается особенно болезненно. И ни в коем случае не обсуждайте свою дочь в её присутствие с другими людьми.

Не отвечайте грубостью на грубость. Подростки часто грубы, ведут себя вызывающе- это крайне не приятно и сложно не перейти на такой же уровень общения. Не включайтесь, дайте понять, что своими словами дочь обижает вас. Она скорее всего и так понимает, что не права и уже сожалеет.

Наказание. За плохие поступки не стоит наказывать физически лучше лишить чего-либо, например, не купить новое платье или запретить смотреть телевизор.

Важно показывать своей дочери, что с возрастом она приобретает больше прав и свободы, но и больше ответственности.

Взрослея дети, всё равно, продолжают нуждаться в родительской любви, поддержи и заботе, главное, чтобы это все не превратилось в тотальный контроль и гиперопеку. Доверяйте своим детям и будьте рядом, когда им это нужно!

Автор: Ирина Тарасова, психолог

Читать другие статьи…

Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

Сообщение