Пожалейте детей!

123

Моя дочь отлично учится в 7 физико-математическом классе и заканчивает музыкальную школу в этом году. У нее 1 разряд по спортивному ориентированию и звание «лучший футболист 2015 года». Кроме того, она посещает художественную студию и играет в ансамбле гитаристов. И конечно же, девочка должна выполнять различную работу по дому (ее отец в этом абсолютно убежден и очень недоволен, если я что-то делаю за дочь, пытаясь хоть немного разгрузить ее). Представляете?!

Каково это, справляться с такими нагрузками, я спросила у Кати, и ее мнение предоставляю Вашему вниманию.

«Тяжело в учении – легко в бою», — эту фразу я не раз слышала от родителей, учителей и тренеров. Все мои воспитатели стараются сделать из меня идеал, но идеальных людей не бывает! Мало кто из взрослых понимает, что каждый из них требует приложить «чуть-чуть» больше усилий, а получается огромная тяжесть.

Врачи и ученые говорят, что наше поколение болезненное и слабое. Конечно! Мы не справляемся с такими нагрузками.

Я не прошу сделать каникулы длиннее (эти мольбы бесполезны), но попробуйте договориться между собой! Учителя говорят, что школа – это основное, а секции потом. Тренеры утверждают, что «выучиться ты всегда успеешь, а побеждать на соревнованиях сейчас надо». Преподаватель музыки уверен, что ЭКГ можно делать только, если доучишь этюд, неважно, что на исследование записывались за неделю. А родители вообще думают, что я НИЧЕГО не делаю, только телевизор смотрю и в телефоне зависаю. Но это совсем не так!

К моему разочарованию, взрослые думают, что подростки такие же сильные (морально и физически), как и они. Но и это не так!

Уважаемые взрослые, дайте нам передышки, не надо каждый день напоминать, что у нас в 11 классе будет ЕГЭ.

Еще одна проблема, с которой сталкивается множество детей, — это реализация мечты родителей. Если вы хотели в детстве стать балериной или великим музыкантом, это не значит, что ваша дочь или сын тоже этого хотят. Опять же, я не утверждаю, что ребенок должен сидеть дома, просто попробуйте подобрать что-то более подходящее. Не бойтесь поменять одну секцию на другую, и не называйте ребенка слабым, если он не хочет довести дело (которое ему, кстати, не нравится) до конца.

В заключение хочу сказать, что почти все мои сверстники не любят школу. Из-за портфелей массой в 5-7 кг, из-за учителей, которые любят поунижать и опозорить и, главное, из-за боязни получить плохую оценку! Нас выдрессировали, что дело в оценках, а не в человеческих качествах. Но я думаю, что лучше учиться хорошо и быть душой компании, чем отлично и быть замкнутым, эгоистом и подлецом.

Жалейте своих детей!

Автор: Вера Смирнова, гештальт-терапевт

Читать другие статьи…

Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

Сообщение